« МАМОЧКА, МОЯ МИЛАЯ…»

Проект ко Дню матери

« МАМОЧКА, МОЯ МИЛАЯ…»

Автор проекта: Григорьева Маргарита Анатольевна.

Вид проекта: творческий, групповой, кратковременный.

Срок реализации проекта: 1 неделя/с 19 по 23ноября 2018 г./

Участники проекта: воспитатели, родители, дети старшей группы №10, инструктор по физической культуре.

База проведения: МДОУ «Д/С№12»Республика Коми г.Ухта

Проблема: преобладание у современных детей потребительского отношения к матери.

Актуальность: С самого раннего возраста ребенок должен помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любимым человеком для него остается мама. Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает. Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Конечной целью воплощения проекта является знакомство с праздником “День матери”. Дети не только познакомятся с данным праздником, но и смогут в нем поучаствовать. Поймут, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки. Научатся различать нравственные качества через художественную литературу, реализовать свои желания и возможности в изготовлении подарков, утвердятся во мнении, что МАМА – это всегда тепло, уют, радость.

Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье, сплочению коллектива родителей.

Задачи проекта:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побуждать детей выражать благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);

3. Развивать инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми;

5. Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций.

Содержание практической деятельности по реализации проекта.

1 этап. Организационный.

• Беседа о мамах и о том, что Указом Президента РФ в 1998 г. был установлен праздник “День Матери в Российской Федерации”, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

• Совместное с детьми размышление о проведении праздника для мам.

2 этап. Практический.

• Подготовить концертную программу к празднику мам.

• Изготовить своими руками подарки для мам.

• Оформить фотовыставку«Хорошо рядом с мамой».

• Изготовить цветок вместе с мамой на выставку «Волшебные цветы небывалой красоты»

3 этап. Осуществление замыслов.

• Чтение художественной литературы.

• Заучивание стихов, отработка дикции, выразительности речи.

• Беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

• Изготовление подарков.
  • Рисование портретов мамы на эмблемы

4 этап. Проведение спортивного праздника «Веселые старты» ко Дню матери

Оборудование, материалы: оформление фотовыставки с семейными фотографиями детей, нарисованные детьми и мамами эмблемами «Супермамы» и «Супердети», поздравления, шарики для оформления помещения, поделки, выставка работ «Мамины ручки», «Волшебные цветы необычной красоты».

Взаимодействие с родителями:

1. Статьи в родительский уголок «День матери: история и традиции», «Изречения известных людей о маме». Беседы с родителями на эти темы.

2. Подбор журналов, литературы для индивидуальной работы родителям на тему «Роль матери в воспитании ребенка в семье».

3. Календарное планирование и проведение занятий, совместной деятельности, игровой деятельности в рамках проекта.

4. Участие родителей в итоговом спортивном празднике «Веселые старты»

5. Фотовыставка «Хорошо рядом с мамой»

6. Изготовление подарка для мам

Предполагаемый результат:

1. Обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

2. Воспитание заботливого, уважительного отношения к маме.

3. Совершенствование уровня накопленных практических навыков детей и родителей.

4. Развитие художественного вкуса детей и взрослых.

5. Развитие творческих способностей детей в продуктивной , физической и в музыкальной деятельности.