Консультация для педагогов «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»

Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив. Люди - часть этого мира открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности действительности. При этом каждый человек вращается в рамках сформированного у него образа мира.

Образ мира – это сложная, целостная система знаний и представлений человека о мире, людях, о себе, о своей деятельности. Это не застывшая система знаний. В процессе жизни каждого человека она постоянно меняется, наполняясь все новым содержанием.

Формирование образа мира - длительный процесс, который начинается с момента рождения человека и продолжается всю его жизнь. Ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться к новым условиям своей жизнедеятельности. Достаточно быстро познавательная направленность переходит в познавательную активность. В период дошкольного детства, происходит зарождение первичного образа мира. Благодаря познавательной активности ребенка имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе.