Зачем нужна физкультурная форма в ДОУ

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься очень вредно!

Занятия обязательно требуют соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма-это обязательное условие их проведения! Ребенок получает полное физическое развитие – учится бегать, прыгать, лазать, ползать, подлезать и т.д. Чтобы вашему ребенку было удобно заниматься необходимо, приобрести: футболку, шорты, носочки, спортивную обувь.

Необходимо помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в одежде, в которой занимался ребенок, в соответствии с санитарными требованиями, в дальнейшем нельзя находиться в групповой комнате.

1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без надписей и декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей групп были футболки определенного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2. Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, джинсах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как наклоны, приседания, прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

3.Спортивная обувь. На резиновой подошве. Чешки не подходят для занятий, они скользят и могут привести к травме

4.Носочки. Не слишком тёплые

Давайте приучать детей к спорту вместе!