Всероссийский открытый урок ОБЖ

«Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

На основании информационного письма Муниципального учреждения «Информационно-методический центр» г. Ухты, в честь празднования Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дня пожарной охраны, с целью подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в летний период, в природной среде, на водных объектах в МДОУ «Детский сад №12» 24 апреля 2024 года был проведён единый Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» для воспитанников средней, старшей и подготовительной групп. В уроке приняли участие 48 воспитанников.

На мероприятие были приглашены волонтёры отделения «Национального центра помощи» АНО ЦПД «Ухтаспас». Они рассказалио правилах безопасного поведения на железной дороге во время поездки с родителями в отпуск, о правилах дорожного движения. Мероприятие было построено в форме беседы с использованием презентации. Полученные знания были закреплены в игре.

Затем воспитанникам были показаны презентации на темы: «Безопасность детей летом» и «Безопасность на воде», которые позволили расширить и закрепить знания воспитанников о правилах безопасности в лесу (ядовитые грибы и растения, опасные насекомые, что делать если потерялся в лесу); правилах безопасности в жаркую погоду; правилах безопасного поведения на воде.

Воспитанники сделали вывод: чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.