Посадка лука

Программное содержание:

Воспитывать умение трудиться в коллективе для всех, обучение простейшим трудовым умениям, уточнить представления о луке. Учить использовать в речи слова ориентируясь на род слова при определении предмета по его признакам, на цвет, форму предмета.

Предварительная работа:

Работа в уголке природы по уходу за растениями, дидактические игры по ознакомлению с овощами.

Ход НОД:

• Дети у меня что-то есть под салфеткой. А что? Отгадайте загадку:

«Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».

Посмотрите-ка сколько лука! Какой он? (круглый. А какого цвета? (желтого)

• Мы сегодня будем сажать лук в землю Кто знает что вырастет из лука? (росток)
  • Какого цвета росток? Росток на верхушке лука. А еще у лука есть корешки, это много тонких (ниточек).
  • А для чего лук нужен? Какая от него польза? ( в нем есть витамины, кто ест лук, тот не болеет)
  • Чтобы лук рос, луковицу сажают в землю корешком, росток вверх. Мы посадим лук для себя и других ребят.
  • Вот так надо сделать углубление в земле и туда посадить луковицу.

А теперь вы сами будете сажать.

Дети подошли к столу.

• Найдите где у лука корешки. А теперь сажайте в землю.
  • Когда посадите , ставьте в ящик, стаканчики. (Дети ставят стаканчики и садятся).
  • А что надо еще, чтобы лук рос. (тепло и воду) я покажу как надо поливать. А вы каждый день будете поливать и смотреть, как он растет.
  • Кто-то пришел к нам. Да это зайка с чудесным мешочком. «Детки я слышал, что вы говорили о витаминах. Я еще принес овощи., где их много. Смотрите-ка что это? (морковка) Какая она? (длинная, красная).А это что? (помидор). Какой помидор? (Он круглый, красный) А это? (яблоко) Оно какое? ( красивое, круглое, большое).

Зайка хочет поиграть с вами. Все предметы он кладет в мешок. Он будет рассказывать, что взял в лапку, а вы должны отгадать, про что он говорил.

•  Он длинный, зеленый? (огурец) -Он круглый, красный? (помидор)
  • Она длинная, красная? (морковь)
  • Умницы, вы все отгадали. Я очень рад, что вы посадили лук, значит будете здоровы.