Стенгазета "Я и дома, и в саду с физкультурою дружу!"

Серьёзной проблемой, в последние годы, становится малоподвижность детей. Они много сидят не только дома у телевизора и   компьютера, но и   на  занятиях в детском саду. Это плохо сказывается на физическом здоровье детей. А нам хочется видеть детей   здоровыми, бодрыми, ловкими,   сильными и развитыми. Главное для нас - помочь воспитанникам выработать собственные жизненные   ориентиры в выборе здорового образа жизни,   научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития,   осознать ответственность за свое здоровье. Различные   физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости,   выносливости, смелости, умения жить в коллективе, усиливают интерес к   физическим упражнениям, двигательной активности,   приобщают   к спорту и здоровому образу жизни. На спортивных досугах, праздниках дети   совершенствуют умения и навыки, полученные   на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта. Главная цель   физкультуры в ДОУ и дома –   удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях   физкультурой и спортом,   приобщать к здоровому образу жизни.

Хорошо, когда родители отдыхают вместе с детьми, ходят в парк, в лес, на каток, на лыжах. Система охраны здоровья и воспитания   детей может     быть успешно реализована только при полном понимании, взаимном доверии между родителями, педагогами и   медицинскими работниками.   Маленький ребёнок проявляет большую потребность в движении. С его ростом под воздействием   окружающих взрослых быстро расширяется круг   доступных движений. Ловкость, сила, быстрота, выносливость – вот те двигательные   качества, которые необходимо развивать у дошкольников. В   поддержку нашим активным родителям и в благодарность, в том, что они   заботятся о развитии и здоровье ребёнка, опять же в сотрудничестве с ними   создали стенгазету под названием «Я и дома, и в саду с   физкультурою дружу». Родители с удовольствием откликнулись на нашу идею и принесли   фотографии, где они вместе с детьми   проводят  своё свободное время на благо здоровья. Мы же в свою очередь представили свои фото, в которых   показали, как мы с   детьми   укрепляем и развиваем здоровье в нашей группе.