День Неизвестного героя и День Героев Отечества

Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…”

Р.Рождественский

У    каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране.

В России появился новый памятный праздник – День Неизвестного солдата. Дата 3 декабря прах неизвестного был торжественно захоронен в Александровском саду. На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

День Героев Отечества. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Это была самая главная воинская награда. Ее в свое время получил полководец Михаил Кутузов. 9 декабря, в этот день стали чествовать всех Георгиевских кавалеров. Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку.

В нашей истории много славных побед: это и Куликовская битва, и Бородинское сражение, и жестокие бои под Сталинградом. И нам нужно помнить историю своей страны и уважать её.

В ходе бесед дети с педагогами узнали, что такое Отечество.

Отечество – это земля отцов. А каждый отец передает свои знания и опыт своим детям, встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг, приходит время – сыновья приходят им на смену. А что для этого требуется?
Быть здоровыми, сильными, умелыми, любить свою Родину.

А о каких героях Отечества знаете Вы?

Михаил Кутузов, Александр Суворов, Иван Сусанин, Минин и Пожарский, Дмитрий Донской, Александр Невский, былинные герои - Илья Муромец, Алеша Попович и другие солдаты полководцы, которые сражались в боях в ВОв.

Дети рассматривали Книгу Памяти, созданную педагогами нашего ДОУ, иллюстрации из художественных произведений, карточки с наградами, стенды; дети рисовали и лепили, раскрашивали; вспомнили о пословицах и поговорках о смелости и отваге, о героях и службе в армии.

• Кто за родину горой, тот настоящий герой».
  • За правое дело сражайся смело.
  • Народ и армия – одна семья.
  • Русский солдат не знает преград.
  • Жить – Родине служить.
  • Смелее иди в бой – Родина стоит за тобой…и другие.

Совместно с педагогами познакомились с произведениями о героях:

Воронкова Л. «Девочка из города»

Кассиль Л. « Улица младшего сына»

Катаев В. «Сын полка

Осеева В. А. «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Симонов К. «Сын артиллериста» и другие произведения.

Наша Родина – Россия – страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было больше, чем мирных. Но какие бы враги не бросали нам вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить, чествовать героев нашей страны.

Герой никогда не умрёт, пока память о нём живёт.