Всероссийский урок ОБЖ

Сегодня в нашем ДОУ прошли уроки безопасности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

День гражданской обороны — профессиональный праздник сотрудников МЧС: противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения. Эти люди – спасатели, работают днем и ночью, потому что беда может случиться в любой момент и они должны быть готовы.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

«Предупредить, научить, помочь» - этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта.

Дети 2 младшей и средней группы познакомились с правилами безопасного поведения на дороге и правилами пожарной безопасности. Мы рассмотрели макет улицы и поиграли с Веселым Светофорчиком. А также детскому вниманию была представлена презентация «Пожарная безопасность»

С детьми старших и подготовительных групп мы порассуждали на тему, что такое гражданская оборона, как выжить и защитить себя в любой чрезвычайной ситуации. Детям была предложена игра “Заморочки из бочки”, в которой дети рассуждали о разных видах ЧС, их видах и мерах предупреждения. Викторина по теме «Гражданская оборона», разгадывали разные загадки и ребусы.

Вместе с детьми посмотрели мультфильм «О системе гражданской обороны», в котором дети узнали о правилах поведения в той или иной ситуации, о том как правильно вести себя в сложных ситуациях.

Совместно с детьми мы пришли к выводу: каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.