Рекомендации родителям по профилактике жестокого обращения.

Рекомендации родителям по профилактике жестокого обращения

1. Создать дома среду, характеризующуюся теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.

2. Не использовать метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.

3. Не допускать взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей.

4. Не злоупотреблять запрещениями; запреты должны быть разумными и обоснованными. Когда запретов слишком много, и они отдаются по мелочам, ребенку трудно усвоить, что можно, а что нельзя

5. Добиваться от ребенка осознанного, добровольного послушания.

6. Не разрешать ребёнку по отношению к взрослым грубости. Предоставлять возможность ребенку проявлять заботу о старших, упражнять в добрых поступках.

7. Не злоупотреблять нотациями и нравоучениями, прежде выяснить причину (не понял вас, не слышал, потому что заигрался, или уклонился от повиновения преднамеренно). Выяснение причины поможет выбрать правильное решение в подходе к ребенку.

8. Контролируя выполнение ребенком поручений взрослых, надо быть тактичными; грубое слово, насмешка ранит ребенка, вызывает сопротивление указанию старших.

9. Соблюдать последовательность в требованиях к ребенку. Прежде чем спрашивать с него, надо быть уверенным в справедливости и обоснованности своих требований; не отменять решений, это допустимо лишь в исключительных случаях.

10. Правила, предъявляемые к ребенку, должны соблюдаться всеми членами детского коллектива и взрослыми: если ребенок видит, что взрослым можно, а ему нельзя, невозможно добиться желаемых результатов в воспитании.

11. В выборе способов воздействия на ребенка всегда начинать с мягких мер, и только в исключительных случаях прибегать к более сильным раздражителям.

12. Прежде чем наказывать, надо попытаться выяснить причину детского поступка.

13. Не забывать об индивидуальных особенностях, часто обусловливающих поступки и срывы в поведении (отсутствие жизненного опыта, незнание и неумение оценивать правильно отрицательные и положительные поступки, эмоциональность, импульсивность действий, отсутствие самоконтроля, детская любознательность).

ВАЖНО ЗНАТЬ:

• Шлепая ребенка, Вы учите его бояться Вас.
  • Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им дурной пример.
  • Телесные наказания требуют от родителей меньше ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.
  • Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка.
  • Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям.
  • У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединятся два чувства: любовь и ненависть,- как сразу возникает конфликт.
  • Если Вы шлепаете ребенка под горячую руку, это означает, что Вы хуже владеете собой, нежели требуете от ребенка.
  • Частые наказания побуждают ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.

Чем заменить наказание?

Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясняйте ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.

Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока проступок повторится.

Наградами. Они более эффективны, чем наказание.