Смотр строя и песни, посвященный 76 годовщине Победы

Происходящие в мире изменения и современная жизнь диктует нам необходимость активизации такого направления работы с детьми, как нравственно-патриотическое воспитание. Сейчас мы работаем с детьми, родители которых выросли в переломную историческую эпоху, когда нравственные категории и такие понятия, как любовь к Родине, гордость за достижения своей страны и ее героев ничего не значат. Служить в армии и защищать свою Родину – не мечта современных детей.

Коллектив нашего детского сада уверен в огромном значении нравственно-патриотического воспитания на этапе дошкольного детства. Неслучайно проведение «Смотра строя и песни» стало одной из закрепившихся традиций в нашем ДОУ.

30 апреля 2021года в МДОУ был проведен конкурс «Смотр строя и песни», посвященный 76 годовщине празднования Дня Победы 9 Мая.

Мероприятие направлено на развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

В ходе подготовки к конкурсу воспитанники знакомились с песенным репертуаром военных лет, о том, что песня в суровые годы войны была для солдат постоянным спутником, вела их к Победе, сопровождала в нелёгкие времена. Воспитывалось уважение к подвигу советских людей.
мероприятии приняли участие старшие дошкольники четырех групп: «Звездочки», «Солнышко», «Бабочки», «Смурфики».

Команда «Звёзды», группа «Звездочки» командир отряда Данилова Лера.

Команда «Орлята », группа «Солнышко», командир отряда Брусницына Катя.

Команда « Дружба», группа «Бабочки», командир отряда Спиричева Милена

Команда «Отважные ребята», группа «Смурфики», командир отряда Бекетов Костя

Жюри, Каменева Ольга Леонидовна, заместитель заведующего, Болотова Ольга Юрьевна, старший воспитатель, Беляева Любовь Петровна, воспитатель, Григорьева Маргарита Анатольевна, воспитатель, Дыдык Людмила Михайловна, воспитатель оценивали четкость и правильность подачи команд командирами, четкость произношения речёвки, слаженное выполнение команд; дисциплину строя (равнение в шеренгах и колоннах, и т.д.); качество прохождения в строю и исполнение песни. Все задания оценивались по трехбалльной шкале.

По итогам выполненных заданий команды с поставленной задачей справились. Педагоги Мирзоева Н.А., Голоктионова Ю.В., Нечкина Е.В., Григорьева Е.В., Курганская Л.В., Раджабова О.Г., Носова Т.Н., Меньшугина И.В. и  музыкальный руководитель Ильичева Марина Ивановна и воспитанники проделали большую работу по подготовке к данному мероприятию и были награждены дипломом победителя.

Все команды награждены дипломами участника по номинациям:

Команда «Орлята» (старшая группа №6), педагоги Григорьева Елена Викторовна и Нечкина Елена Владимировна награждена дипломом в номинации «Самое лучшее строевое построение».

Команда «Звёзды» (старшая группа №9), педагоги Мирзоева Наиля Алисамедовна и Голоктионова Юлия Владимировна награждена дипломом в номинации «За лучшую командную сплоченность».

Команда «Друзья» (подготовительная группа №3), педагоги Курганкая Людмила Владимировна и Раджабова Ольга Григорьевна награждена дипломом в номинации «За стремление к победе».

Команда «Отважные ребята» (старшая группа №5), педагоги Носова Татьяна Николаевна и Меньшугина Ирина Васильевна награждена дипломом в номинации «Самое лучшее исполнение строевой псни».

Лучшим командирам отрядов в конкурсе «Смотра строя и песни» стали Брусницына Катя, Данилова Лера, Спиричева Милена и Бекетов Костя, которые также были оценены дипломами.