Смотр-конкурс "Лучший уголок патриотического воспитания"

В соответствии с годовым планом, в целях развития инициативы и активизация деятельности и творческих возможностей воспитателей по патриотическому воспитанию дошкольников в МДОУ был проведен смотр - конкурс «Лучший уголок патриотического воспитания »

Задачами смотра-конкурса было:

-пополнение развивающей предметно - пространственной среды, расширяющей знания детей о семье, детском саде, малой родине, России, способствующей патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста;

-содействие развитию у дошкольников познавательных интересов, кругозора, поисковой деятельности;

-воспитание у дошкольников чувства патриотизма, гордости, любви и уважения к родному краю, стране;

-стимулирование инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста педагогов.

Участие в конкурсе приняли педагоги дошкольных групп №4,5,7,9,10.

Во всех группах в предметно – пространственной развивающей среде созданы условия для реализации задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Предметно-пространственная развивающая среда групп отвечает требованиям безопасности, эстетики, учитывает возрастные особенности воспитанников. Все группы содержательно обогатились пособиями и материалом по патриотическому воспитанию детей.

В каждой группе имеются материалы и пособия по приобщению дошкольников к народным традициям и культуре: куклы в национальных костюмах, предметы народного декоративно-прикладного искусства, альбомы, иллюстрации, дидактические игры, фотографии, буклеты, наборы открыток, литература, папки-передвижки, рисунки и поделки детей. Подобрана художественная литература по теме писателей нашего города и края, разнообразные энциклопедии, произведения и предметы народного декоративно-прикладного искусства (матрёшки, дымковские игрушки, городецкая роспись, гжель, хохлома, вышивка, работа по дереву.

Организуя взаимодействие с семьями воспитанников, педагоги используют разные формы: стендовая информация, газеты, ширмы-раскладушки.

Развивающая среда групп отличается насыщенностью, эстетикой представленного материала, разнообразием творческих идей. В уголках можно было видеть фотографии городов, художественная литература.

Есть русские народный игрушки-фигурки, художественная литература по фольклору, материал для ознакомления с защитниками Отечества.

Воспитатели подготовились к этому смотру-конкурсу основательно. Распечатано много информации по данной тематике, присутствуют все разделы, предназначенные для уголков по нравственно-патриотическому воспитанию. Присутствуют дидактические игры по символике России, Республики Коми, Ухте.

Правильно организованная среда в группах позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, больше узнать о своей стране, народе, традициях народов России, Республики Коми научиться взаимодействовать с педагогами, сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.