Военно - патриотическая игра "Зарница"

23 февраля - День защитника Отечества.

Свою родословную праздник ведет с 27 января 1922 года. Именно тогда он был учрежден.

Почему февраль? Именно в феврале 1918 года в первый бой вступила именно недавно созданная на тот момент Красная армия. Речь об окончании Первой мировой войны и боем с войсками Германской империи.

Декрет о создании был опубликован 28 января. Впоследствии было принято решение отмечать праздник в день 17 февраля. Но тут случилось так, что 17-е число попало на понедельник, и праздник перенесли на 23 февраля. Затем пару лет про праздник не вспоминали. И только в январе 1922 года его официально учредили.

Суть праздника — отметить заслуги перед Отечеством мужчин и женщин, которые принимали участие в защите границ и интересов государства.

Воспиание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

Вот и дети старших и подготовительных групп нашего ДОУ решили отметить 23 февраля военно-патриотической игрой «Зарница», целю которой стало - формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей.

Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Не разбуди врага», «Накорми бойцов», «Привал», «Медсанчасть», «Минное поле». Больше всего детям понравилось задание «Минное поле», в котором детям предлагалось найти «мины» (кегли) закопанные в снегу, их «обезвредить».

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения.

Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали клад с конфетами от солдат.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: воспитатели старших и подготовительных к школе групп, старший воспитатель, музыкальный руководитель. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

«Зарница» - звонкое имя!

«Зарница» - игра смельчаков!

Гордится делами своими,

И – именами бойцов,

Что вышли из этой «Зарницы»

В Отчизны защитников строй,