Консультация для родителей "Кризис трех лет"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КРИЗИС 3-Х ЛЕТ»

Знаменитый кризис трех лет завершает эпоху сладостного слияния матери и ребенка и впервые подводит малыша к осознанию собственной отдельности, более того, приводит его к необходимости бороться за свою деятельность. То, что заложено природой в малыше, не всегда находит немедленный отклик в душе матери. Как же быть?

К трем годам малышу не то, чтобы надоедает его мама, но только мамы ему становится недостаточно. Ему хочется общаться. Причем общаться желательно с такими же, как он. Познавать мир через ощущения уже не достаточно, ему важно понять, как устроен мир не только на ощупь. Его начинает интересовать миропорядок. Ему нужны контакты, посредством которых он исследует правила, ограничения и возможности жизни. Это и есть основные причины кризиса трех лет. И если благодаря кризису трех лет он смог почувствовать и обозначить свои психологические границы, то теперь ему хочется почувствовать границы других людей. Наступает первая пора социализации.

В поведении детей дошкольного возраста часто можно увидеть признаки кризиса 3 лет. Если ребенок внезапно совсем отбился от рук, вспомните о его возрасте. Кризис 3 лет необязательно посетит ребенка непосредственно в его третий день рождения. Период отрицания и упрямства может начаться за полгода до трехлетия или на полгода позже.

Вы столкнулись с кризисом 3 лет, если ребенок:

• постоянно проверяет границы дозволенного;

• устраивает истерики по любому поводу и без;

• требует купить нужную ему игрушку, рыдая и катаясь по полу в магазине;

• на прогулке убегает в противоположную от вас сторону;

• не реагирует на просьбы и слово «нельзя»;

• негативно воспринимает любые ваши предложения;

• на все отвечает «нет», «не хочу», «не буду»;

•пытается все делать самостоятельно и по-своему: сам натягивает куртку, сам садится есть, если что-то не получается — закатывает истерику;

• не поддается переубеждению.

Рекомендации родителям:

1. Сложности этого возраста будет проще пережить, если вы проведете профилактическую работу, и в жизни вашего ребенка будут слова «нельзя» и «нет». Конечно, в разумных приделах.

2. Если очень хочется повысить голос – отойдите в сторону и считайте вслух, пока не выпустите пар!

3. Если ребенок бьется в истерике дома – также отойдите в сторону и не обращайте на него внимания. Никакого!

4. Если ситуация возникла в публичном месте – попытайтесь ребенка отвлечь! Не помогает? Сядьте рядом и ждите. Никогда не оставляйте ребенка одного, не прячьтесь, не игнорируйте! Для малыша это катастрофа, боль, крах безопасного мира!

5. Не вините себя! Вы хорошая мама, это просто возраст такой, и он закончится.

6. Старайтесь не допускать тех ситуаций, которые, вы знаете, вызовут истерику.

7. Помните, что родитель – это пример для ребенка! Если вы будете орать и плакать, ребенок повторит эту эмоцию за вами! Конечно, всем известно, что в доме должна быть здоровая атмосфера и в этом возрасте она особенно важна.

8. Уберите от ребенка планшеты, компьютеры и телефоны, сведите время просмотра телевизора к минимуму! Это сложно, это лениво, но это первый шаг к гармонии и спокойствию не только для вас, но и для малыша!

Кризис 3 лет: когда заканчивается?

На протяжении жизни взрослеющий ребенок еще не раз столкнется с кризисами определенного возраста, ведь кризис 3 лет возрастная психология считает начальной точкой на пути становления личности.

Любой кризис хорош тем, что он заканчивается!