Оснащение физкультурного уголка во 2 младшей группе

Оснащение физкультурного уголка

(вторая младшая группа)

Спорт приходит в каждый дом,

Даже в тот, где мы живем.

Спортом ты скорей займись,

Будь здоровым на всю жизнь!

Уважаемые коллеги, презентую Вам работу по оформлению и оснащению физкультурного уголка во второй младшей группе "Сказка".

Цель создания физкультурного уголка – обеспечение и регулирование уровня двигательной активности детей в режиме дня.

В нашей группе оборудован физкультурный уголок, который называется «Здоровячок». Уголок эстетически оформлен, доступен каждому ребенку и обеспечен свободный выбор. Уголок соответствует возрасту и требованиям программы.

Физкультурный уголок находится в доступном для детей месте, где они свободно организуют свою деятельность в течение всего дня. Ребята с удовольствием используют спортивный инвентарь.

В нашем физкультурном уголке большое разнообразие спортивного оборудования, большая часть которого сделана руками родителей и педагога.

Набор спортивного оборудования в физкультурном уголке «Здоровячок».

1.Атрибуты для подвижных и малоподвижных игр: маски, рули, обручи, скакалки, гимнастические палки, мячи.

2.Для общеразвивающих упражнений: кубики, погремушки, шары, цветные ленты, колечки ,флажки, платочки.

3.Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием: кегли, кольцеброс, мячи, игра бильбоке, мешочки с песком.

4.Для перешагивания: пластиковые кубы, бруски, цилиндры.

Родители постарались, приняли активное участие в изготовлении нетрадиционного оборудования:

1.Для профилактики плоскостопия: дорожка здоровья.

2.Для развития мелкой моторики и ловкости: моталочка «Солнышко», «Игры с прищепками».

3. для развития глазомера: бильбоке.

4.Для перепрыгивания, перешагивания, метания в цель, бега : «Чудо - скакалка».

5.Для развития дыхания: «Бабочки», «Шарики».

6.Для развития силы и гибкости: эспандеры.

В физкультурном уголке есть альбомы, наборы иллюстраций по знакомству детей со спортом.

А также есть картотеки подвижных игр, артикуляционных и дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, гимнастики пробуждения

для второй младшей группы.