Солнце- друг,солнце-враг!

С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводить на свежем воздухе. Солнце благотворно влияет на детский организм. Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, так необходимый для профилактики рахита, укрепляется иммунная и нервная системы, нормализуется обмен веществ, вырабатывается серотонин, который называют «гормоном радости». Но солнце может стать не только другом вашего ребёнка, но и злейшим врагом! При длительном пребывании на солнце может наступить солнечный (тепловой) удар!

Симптомы: появляется слабость, головная боль, тошнота, рвота, учащается пульс и дыхание, расширяются зрачки, возможен обморок, повышается температура до 39-40°С.

Первая помощь: быстро удалить пострадавшего ребенка с зоны перегревания. Его кладут на открытое, хорошо проветриваемое, место. Освобождают от одежды, смачивают лицо холодной водой, похлопывая мокрым полотенцем, на голову кладут пузырь с холодной водой или льдом. Затем срочно доставить ребенка в лечебное учреждение.

Чтобы избежать возникновения солнечного удара необходимо :

выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку головной убор;

используйте крем от загара с фактором защиты не менее 15 единиц;

наносить защитный крем следует каждый час. В случае, если вы находитесь на море, то наносить крем следует еще и после каждого купания;

на период с 10 до 15 часов приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, поэтому нахождения на солнце в этот промежуток времени лучше избегать;

ребенок периодически должен охлаждаться в тени - под зонтом или деревьями;

на жаре дети должны много пить;

одежду ребенку необходимо подбирать в соответствии с температурой воздуха.

Из этого следует, что при соблюдении достаточно простых правил можно избежать неблагоприятных последствий!